Общество 14-09-2018, 10:10
Источник ТАСС

Роспотребнадзор предупредил россиян о вспышке лептоспироза в Индии

В шести районах Индии объявлен режим чрезвычайной ситуации

Фото: РИА Новости/Владимир Песня

Роспотребнадзор предупредил россиян, которые планируют поездки в Индию, о вспышке инфекционной болезни - лептоспироза - в этой стране. Об этом в пятницу сообщается на сайте ведомства.

"Роспотребнадзор обращает внимание граждан и просит учитывать данную информацию при планировании поездок", - говорится в сообщении.

Вспышка инфекции, которую в Индии называют "крысиной лихорадкой", началась в штате Керала на юго-западе Индии из-за контакта людей с зараженной водой. В 2018 году во время сезона муссонных дождей в штате выпала тройная норма осадков, что привело к наводнению.

Отмечается, что в шести районах штата Керала, которые сильнее всего пострадали от паводка, объявлен режим чрезвычайной ситуации.

По данным Роспотребнадзора, с 1 августа по 3 сентября от лептоспироза умерли около 40 человек, еще 200 были госпитализированы. "Только за последние пять дней с подозрением на этот диагноз зарегистрировано более 300 человек и скончались пять человек", - добавили в ведомстве.

Лептоспироз - инфекционная болезнь, которая характеризуется поражением печени, почек и мышц, сопровождается постоянной лихорадкой. Заражение происходит при употреблении инфицированных пищи и воды, а также через укусы клещей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments