В 2019 году увеличится уровень федеральной поддержки ненецкого оленеводства

Соответствующая договорённость достигнута между профильным окружным департаментом и Министерством сельского хозяйства РФ

Фото: Антон Тайбарей

Как пояснили в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, накануне было подписано парафированное соглашение о предоставлении региону субсидий на сельское хозяйство в 2019 году.

Оленеводческим хозяйствам субсидии будут предоставляться по двум основным направлениям – на поддержку северного оленеводства и на развитие племенного животноводства. Общая сумма выделяемых из федерального бюджета средств составит 40,4 млн рублей. Это почти на 13,5% выше показателя нынешнего года (35,5 млн рублей). Ещё 24,8 млн рублей на условиях софинансирования предоставит окружной бюджет.

Также в департаменте дополнительно сообщили, что на повышение продуктивности в молочном скотоводстве региону из федерального центра будет предоставлено 1,2 млн рублей. Эта сумма по сравнению с нынешним годом не изменится.

Право на получение субсидий имеют сельскохозяйственные товаропроизводители, признанные таковыми в соответствии с федеральным законом «О развитии сельского хозяйства», за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, осуществляющие деятельность на территории округа. При этом личные подсобные хозяйства, занимающиеся молочным животноводством, будут также получать господдержку, но только из окружного бюджета, без федерального софинансирования. На эти цели в 2019 году в бюджете НАО предусмотрено еще 1,3 млн рублей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments