Общество 7-09-2018, 10:10
Источник ТАСС

ВЦИОМ: больше 80% россиян выступают за введение школьной формы для учащихся

По данным исследования, 36% опрошенных считают, что единая форма обеспечит социальное равенство школьников

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Более 80% жителей России считают идею введения школьной формы для учащихся правильной. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), которые имеются в распоряжении ТАСС.

"За последние пять лет заметно выросла доля россиян, поддерживающих введение школьной формы, - с 66% в 2013 году до 82% в 2018 году," - отмечается в исследовании.

Согласно опросу, 36% опрошенных считают, что единая форма обеспечит социальное равенство учащихся. 31% респондентов полагают, что таким образом школьники станут дисциплинированнее.

Против введения формы высказались 15% жителей России. 32% опрошенных объясняют свою точку зрения неподъемной стоимостью формы, а 19% убеждены, что из-за формы дети потеряют свою индивидуальность. За возможность школьников одеваться в то, во что они хотят, высказались 17% россиян. Еще 11% респондентов отметили бессмысленность данной меры.

Кроме того, 65% россиян считают, что для школьных учителей необходимо ввести дресс-код. Среди людей в возрасте от 25 до 34 лет эта доля выше - 77%, тогда как старшее поколение реже соглашается с введением дресс-кода для учителей (57%).

Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 27 августа 2018 года, в нем приняли участие жители России в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью с 1,6 тыс. респондентов по случайной выборке. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments