В НАО разработали программу по обеспечению прав потребителей

Документ утвердили сегодня на очередном заседании администрации НАО

Фото: Антон Тайбарей

Как пояснили в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, проект региональной программы разработан в соответствии с поручением Президента РФ. Основной целью проекта является обеспечение прав потребителей в регионе, направленное на минимизацию рисков нарушения законных прав и интересов потребителей.

- Реализация программы предусматривает повышение правовой грамотности населения путём проведения мероприятий информационно-просветительского характера. К данной работе также будут привлечены органы местного самоуправления и многофункциональные центры, - пояснили в ведомстве.

Фото: Антон Тайбарей

Одним из первых шагов в реализации программы стало создание координационного совета по вопросам обеспечения и защиты прав потребителя. Совещательный орган будет координировать деятельность всех государственных структур, общественных объединений в данной сфере. Совет будет собираться не реже 1 раза в год. В целом по итогам реализации программы ожидается снижение количества нарушений законодательства в сфере потребительского рынка.

- Мы с вами принимаем много законодательных инициатив по поддержке и защите прав предпринимателей и иных хозяйствующих субъектов, тем не менее, мы не должны забывать, что конечной целью все-таки является благополучие и комфорт наших жителей. Эта программа и должна обеспечить соблюдение их прав, - отметил врио губернатора Ненецкого округа Александр Цыбульский.

Реализация программы не предусматривают выделения средств из бюджета округа. Срок реализации программы 2018-2022 годы.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments