Общество 31-08-2018, 10:58
Источник ТАСС

Роспотребнадзор выявил в три раза больше нарушений в импортной рыбе, чем в отечественной

Ведомство рекомендует гражданам при покупке рыбы обращать внимание на целостность упаковки, сроки годности и соответствие условий реализации продукции, указанной на маркировке

Фото: Антон Тайбарей

Роспотребнадзор в I полугодии выявил в три раза больше нарушений в импортной рыбе, чем в отечественной, говорится в материалах ведомства.

Всего было исследовано 30 тыс. проб рыбы и продукции из водных биоресурсов на соответствие по микробиологическим, физико-химическим, паразитологическим, санитарно-химическим показателям и на радиоактивные вещества.

"Несмотря на то что доля рыбной продукции импортного производства, несоответствующей по физико-химическим показателям, в три раза выше, чем среди отечественной, комплекс принимаемых Роспотребнадзором мер позволил наметить тенденцию к снижению данного показателя с 37,0% в 2015 году до 20% в 1 полугодии 2018 года", - говорится в сообщении.

Доля проб, несоответствующих по санитарно-химическим и паразитологическим показателям, на протяжении последних лет не превышает 1%, по микробиологическим показателям 5% проб не соответствуют обязательным требованиям, что ниже уровня 2017 года.

По физико-химическим показателям не соответствует обязательным требованиям 6% исследованных проб рыбы и рыбной продукции, в основном, за счет избыточного содержания глазури.

Роспотребнадзор рекомендует при покупке рыбы обращать внимание на соответствие условий реализации продукции, заявленной на маркировке, целостность упаковки, сроки годности.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments