В Ненецком автономном округе завершён сенокос

Все животноводческие хозяйства региона на сегодняшний день завершили полевые работы

Фото: НАО24

Как пояснили в департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, сейчас животноводы продолжают вывозить заготовленные рулоны с сеном и сенажом в расположение ферм. В целом по региону заготовлено 8,5 тысяч тонн грубых кормов, что составляет 103% от плана.

- Все животноводческие хозяйства обеспечены качественным кормом для благополучного прохождения зимнего стойлового периода. Некоторые из них смогли также создать резервный фонд, что очень важно, учитывая климатические особенности округа. Например, в этом году сенокос, а вместе с тем летний выпас коров, начались позже привычных сроков. Вот для таких случаев животноводам и нужен резерв, - пояснили в департаменте.

Также в ведомстве сообщили, что полевые работы продолжают крестьянские (фермерские) хозяйства. На сегодняшний день они заготовили больше половины от планового объёма.

Сенокос в НАО стартовал во второй декаде июля, позже привычных для региона сроков. Как и в прошлом году, это связано с тем, что паводковые воды затопили луга животноводческих предприятий. Одними из первых к работе приступили механизаторы АО «Ненецкая агропромышленная компания».

Как дополнительно сообщили в департаменте, в нынешнем году СПК РК «Сула» приобрёл 2 новых рулонных прессподборщика. Также необходимую сенозаготовительную технику планирует приобрести МКП «Пёшский животноводческий комплекс». Сейчас муниципалитетом проводятся торги на поставку двух тракторов МТЗ-82.1 «Беларус», самосвального тракторного прицепа, роторной косилки и навесного рулонного кантователя. На эти цели Заполярный район выделил 5,5 млн рублей.

На зимний стойловый период животноводы планируют перейти, как только начнутся заморозки. Пока погода позволяет, большая часть поголовья хозяйств находится на вольном выпасе.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments