Общество 28-08-2018, 11:28
Источник ТАСС

На трудоустройство женщин и ликвидацию очередей в ясли могут выделить 160 млрд рублей

Планируется полностью обеспечить всех детей до трех лет местами в детсадах к 2021 году

Фото: Екатерина Шутяк

Почти 160 млрд рублей планируется потратить на содействие занятости женщин с детьми и ликвидацию очередей в детские сады в рамках национального проекта "Демография", рассчитанного до 2025 года. Об этом говорится в паспорте национального проекта "Демография" (имеется в распоряжении ТАСС).

Согласно паспорту федерального проекта "Создание яслей - содействие трудовой занятости женщин", который входит в нацпроект "Демография", правительство планирует полностью обеспечить всех детей до трех лет местами в детсадах к 2021 году. Для этих целей планируется создание не менее 255 тыс. дополнительных мест в детсадах и около 5 тыс. мест в частных дошкольных учреждениях. Сегодня доступность дошкольного образования для детей до трех лет составляет 76,59%.

Также правительство планирует начиная с 2020 года предоставлять женщинам гранты на создание групп по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста. Планируется, что к 2024 году почти 9 тыс. человек будут иметь такие гранты. Также в планах правительства предоставить женщинам возможность получения профессионального обучения в качестве нянь. Ожидается, что к 2024 году по этой программе будет обучено около 150 тыс. нянь.

Нацпроект "Демография" включает следующие федеральные проекты: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Создание яслей - содействие занятости женщин", "Старшее поколение", "Укрепление общественного здоровья", "Новая физическая культура населения". На его реализацию планируется выделить порядка 3,5 трлн рублей за шесть лет.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments