Трудинспекция Архангельской области и НАО контролирует соблюдение прав граждан предпенсионного возраста

В НАО нарушений прав этой категории граждан при сокращении сотрудников не выявлено

Фото: Екатерина Шутяк

Государственная инспекция труда в Архангельской области и Ненецком автономном округе открыла отдельную «горячую линию» для приёма обращений от граждан предпенсионного возраста по вопросам нарушения трудовых прав граждан предпенсионного возраста.

Об этом сообщила Анна Гиеш, заместитель руководителя Государственной инспекции труда – заместитель главного государственного инспектора труда в Архангельской области и НАО на совещании по вопросу соблюдения трудовых прав работников предпенсионного возраста, организованном окружным профильным департаментом. Телефон для сообщений: +7 921 290 70 43.

Она отметила, что «горячая линия» работает круглосуточно и ежедневно (в рабочие, выходные, праздничные дни) с функцией аудиозаписи обращений. По всем поступившим обращениям инспекция проведёт проверку.

Лицами предпенсионного возраста являются граждане, которым осталось не более двух лет до наступления возраста, дающего право выхода на трудовую пенсию по старости или до назначения досрочной трудовой пенсии, при наличии необходимого стажа на соответствующих работах. Предприятия и организации, в которых происходит сокращение численности или штата работников, нередко сокращают именно лиц предпенсионного возраста. Как показывает практика, трудоустроиться гражданам в период перед пенсией зачастую проблематично. Ведомство напоминает, что наличие у гражданина предпенсионного (пенсионного) возраста не может служить причиной для установления ограничений при приёме на работу и других ограничений в сфере труда. Трудовым кодексом РФ установлен только возраст, с которого допускается заключение трудового договора. Предельный возраст не установлен. Отказать гражданину предпенсионного возраста в заключении трудового договора можно только по деловым качествам.

Отказ в заключении трудового договора из-за возраста может быть обжалован в суде (ст. 64 ТК РФ), также можно обратиться в Государственную инспекцию труда в Архангельской области и НАО. Кроме того, законодательство не содержит запрета на работу граждан предпенсионного возраста по совместительству. Работники предпенсионного возраста, являющиеся совместителями, имеют право на те же гарантии и компенсации, что и обычные работники. Им полагается ежегодный оплачиваемый отпуск, оплата больничного листа и компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении.

По словам представителя Государственной инспекцией труда в Архангельской области и Ненецком автономном округе, инспекцией проведена 461 проверка, из них в отношении работников предпенсионного возраста - 89. Всего выявлено 1 601 нарушение трудового законодательства, из них 301 – в отношении работников предпенсионного возраста. Обращений по вопросам увольнения в связи с достижением предпенсионного возраста не поступало. По данным трудовой инспекции, в организациях на территории НАО, где планировалось сокращение, работников предпенсионного возраста это не коснулось.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments