В Тельвиске открыл работу первый межмуниципальный форум «Мир без границ»

В течение двух дней участники будут обсуждать возможности повышения социальной активности людей с ограниченными возможностями

Фото: Екатерина Шутяк

Открывая работу форума, руководитель Ненецкой окружной организации Всероссийское общество инвалидов Надежда Ковалевская отметила, что подобное мероприятие в регионе проводится впервые. Ранее возможность его проведения обсуждалась на встрече врио губернатора НАО с активом организации. Александр Цыбульский поддержал идею. Также Надежда Ковалевская поблагодарила Ненецкую нефтяную компанию, которая оказала финансовую поддержку.

- Форум создан для того, чтобы привлечь внимание общества к проблемам инвалидов. Отмечу, что в округе очень многое уже делается. На прошлой неделе в Москве проходил юбилейный пленум общества, где я отчитывалась по проводимой работе. Так вот, многие позавидовали, - сказала Надежда Ковалевская.

Теперь окружная организация ставит перед собой цель позаботиться о людях с ограниченными возможностями на селе. Для этого в каждом муниципалитете планируется создать первичные организации.

Фото: Екатерина Шутяк

Приветствуя участников форума, первый заместитель губернатора НАО Юрий Мурадов пожелал активной и продуктивной работы. По его словам, очень важно, чтобы люди с ограниченными по здоровью возможностями получали необходимое образование, проходили профессиональную переподготовку и имели доступ к рынку труда.

- Сегодня нам предстоит обсудить имеющиеся проблемы и найти возможные пути их решения. Это очень важно, поскольку в регионе живёт около 3 тысяч граждан, которые ограничены в возможностях вне зависимости от своей воли, а в силу здоровья. И для этой категории людей действительно мир не должен иметь ограничений – ни правовых, ни ограничений по обеспечению нормальной жизнедеятельности, - отметил Юрий Мурадов.

Участниками форума «Мир без границ» стали члены региональной общественной организации Всероссийского общества инвалидов из Коткино, Великовисочного, Каменки, Хонгурея, Оксино, Тельвиски, Красного, Нельминого Носа, Искателей и Нарьян-Мара.

По итогам круглого стола, который проводится в эти минуты в доме культуры Тельвиски, планируется составить план для работы с людьми с ограниченными возможностями на территории муниципальных образований округа. Во второй день участники обсудят проблемы реабилитации инвалидов. Итогом двухдневной работы станет защита собственных проектов участников форума, основанных на полученных знаниях.

В настоящее время Ненецкая окружная организация инвалидов объединяет около 600 человек. Филиалы общества созданы в десяти муниципальных образованиях НАО.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments