Патриарх Кирилл провёл в Богоявленском храме Нарьян-Мара Божественную литургию

После окончания службы глава православного духовенства выступил перед верующими с пастырским словом

Фото: Антон Тайбарей

Для удобства жителей округа служба транслировалась через экраны, установленные на территории Богоявленского Храма. Также Божественную литургию можно было увидеть в прямом эфире телеканала «Союз».

После завершения действа, которое длилось около двух часов, глава Русской Православной Церкви (РПЦ) обратился к пастве с просветительской речью. Святейший пожелал жителям Заполярья силы веры и силы молитвы.

- Я радуюсь тому, что я сегодня вместе с вами, мои дорогие, на севере Руси. Нарьян-Мар – замечательный город, который порадовал меня красотой зданий. Он не производит никакого гнетущего впечатления, как то было еще несколько лет тому назад. По фотографиям я мог себе представить, каким был Нарьян-Мар. Да и весь русский Север меняется к лучшему. Я могу сравнивать, поскольку проехал весь Север - от Сахалина до Мурманска. Дай Бог, чтобы Север никогда не воспринимался в сознании наших граждан как что-то такое, где лучше бы не быть, уж больно там трудно. Везде трудно. Но трудности, самые сложные, не вокруг нас, а в нашем сознании. И в Нарьян-Маре можно жить, служить церкви и Отечеству с радостью. Вот я и хотел бы пожелать вам, чтоб Господь укрепил вас, чтоб он помогал вам в ваших трудах, чтобы благословил процветанием тот край, в котором вы живете, - сказал Патриарх Кирилл.

Фото: Антон Тайбарей

На память о проведённом богослужении глава РПЦ передал Богоявленскому Собору образ Умиления Пресвятой Богородицы с памятной табличкой, которая свидетельствует о том, что это дар Патриарха.

– Всякий раз, когда будете прикладываться к этому образу, вспоминайте нашу сегодняшнюю совместную молитву. Молитесь о своем, - добавил Святейший.

В подарок Нарьян-Марской и Мезенской епархии Патриарх Кирилл преподнёс восемь напрестольных Евангелий, которые должны быть переданы в храмы, расположенные на территории Ненецкого автономного округа, после чего вручил патриаршие грамоты. Одной из них награждён врио губернатора НАО Александр Цыбульский.

- Для меня большая честь получить эту грамоту из ваших рук. Вы дали её за деяния прошлых лет. Но нам предстоят еще и дела будущие. Перед нами стоит большое дело – строительство Арктического собора, - отметил глава региона.

Александр Цыбульский в свою очередь преподнёс для будущего Арктического собора икону Святого адмирала Фёдора Ушакова, выполненную из бересты в северном стиле.

Патриарх Кирилл прибыл в Нарьян-Мар впервые. Визит организован в рамках пятидневной поездки по северным епархиям Русской православной церкви.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments