«Русский дом» познакомит с русской национальной культурой

В НАО зарегистрирована новая некоммерческая организация в сфере межнациональных отношений
Фото: Екатерина Шутяк

Региональная общественная организация «Центр русских традиций в Ненецком автономном округе «Русский дом» ставит своей целью развивать и сохранять русскую национальную культуру и язык в округе.

Как рассказала председатель НКО Надежда Кошева, в первую очередь деятельность организации будет направлена на работу с детьми и подростками.

– По своему опыту педагога знаю, что сегодня дети мало знакомы с национальной русской культурой. Они уже не представляют, что такое русская печь, хоровод, предметы быта. Дети играют в зарубежные игры, погружены в телефоны и компьютеры, а о своей культуре мало что могу рассказать, – говорит руководитель НКО.

«Русский дом» будет участвовать в проведении конференций, семинаров, творческих конкурсов и фестивалей, направленных на укрепление общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа России. Мероприятия планируется проводить в сотрудничестве с общественными объединениями, землячествами и национальными диаспорами НАО.

В сентябре «Русский дом» собирается принять участие в праздничных гуляньях, посвящённых Дню Ненецкого АО. В рамках праздника на площадках будут представлены культура и традиции разных народностей, проживающих в округе. «Русский дом» продемонстрирует традиции русской кухни и национальный костюм.

В начале нового учебного года НКО объявит в детских садах и школах первый конкурс рисунков.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments