Создание досугового центра в Красном затянулось на 8 месяцев

Причиной столь долгого процесса является низкая активность чиновников, считает глава региона

Фото: Екатерина Шутяк

Сельскую библиотеку, на базе которой должен появиться досуговый центр для жителей поселка Красное, врио губернатора НАО Александр Цыбульский посетил во вторник во время рабочей поездки в населенный пункт. Поручение, которое было дано руководству департамента образования культуры и спорта Ненецкого округа в январе текущего года, предполагало создание в Красном пилотного проекта, который в последствии будет распространен и на другие сёла. Досуговый центр должен стать местом, где сельские жители смогут не только брать книги или читать их в читальном зале, но и получить доступ ко всем информационным технологиям, выпить кофе, чай и просто пообщаться друг с другом.

Как сообщил руководитель департамента образования, культуры и спорта НАО Илья Иванкин, находясь вместе с главой региона в библиотеке поселка Красное, на сегодняшний день готов дизайн-проект будущего центра. Его во время рабочей поездки в муниципалитет представили руководству учреждения. В целом работники библиотеки одобрили предложение, но попросили поменять цветовую гамму с холодных красок на тёплые. Александр Цыбульский согласился с тем, что на севере нужно больше тепла и света, и поручил при дальнейшей работе с проектом учесть мнение работников.

Вместе с тем, по мнению главы региона, профильное региональное ведомство крайне медленно движется по пути достижения цели, обозначенной более полугода назад.

- Мы совершенно не продвинулись по вопросу пилотного проекта создания новой библиотеки. 8 месяцев назад было дано это поручение. На сегодняшний день кроме картинки ничего нет. Значит, вы были недостаточно настойчивы, значит этот вопрос вас не сильно волновал иначе вы пришли бы, наверное, ко мне и мы бы вместе решали этот вопрос. Здесь я не принимаю никаких отговорок, считаю, что это ваша персональная недоработка, - сказал глава региона Илье Иванкину уже сегодня, обсуждая дальнейшую судьбу реализации проекта на планерке в Нарьян-Маре.

Сейчас профильное ведомство готовит смету расходов на перепроектирование библиотеки. Необходимые средства планируется выделить из окружного бюджета после согласования с Собранием депутатов НАО. В телефонном интервью НАО24 глава ведомства Илья Иванкин не обозначил точные сроки начала работ.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments