Общество 14-08-2018, 10:15
Источник ТАСС

Результаты пробной переписи населения России станут известны в начале 2019 года

Подведение итогов займет меньше времени благодаря совмещению онлайн- и офлайн-форматов голосования, отметили в Росстате
Фото: Екатерина Шутяк

Подготовка к пробной переписи населения проходит в соответствии со сроками, а ее результаты станут известны в начале 2019 года. Об этом ТАСС сообщили в понедельник в пресс-службе Росстата по итогам всероссийского совещания о готовности пробной переписи населения 2018 года.

"Все подготовительные работы идут в соответствии с календарным планом подготовки и проведения пробной переписи населения, - отметили в пресс-службе. - За счет совмещения двух форматов переписи (онлайн и офлайн) Росстат собирается существенно сократить время на обработку и подведение итогов. Результаты пробной переписи станут известны в начале 2019 года".

В ноябре 2017 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, устанавливающее сроки проведения Всероссийской переписи населения в 2020 году и пробной переписи в 2018 году. Пробная перепись будет проводиться с 1 по 31 октября 2018 года. Всероссийская перепись населения - с 1 по 31 октября 2020 года.

Пробная перепись населения в 2018 году будет содержать новый вопрос об удаленности респондента от основного места работы. Кроме того, для определения потенциальной рабочей силы введен вопрос о готовности респондента принять работу, даже если он ее не искал. Введены также вопросы о регистрации респондента в том помещении, в котором он постоянно проживает, и о длительности проживания респондента в других странах. В то же время, вопросы об ученой степени респондента и о второй работе из переписного листа исчезли.

В настоящее время идет доработка электронных форм бланков переписных листов для самостоятельного заполнения населением в интернете на Едином портале госуслуг. Тестирование электронных бланков переписных листов специалистами Росстата будет осуществляться в сентябре. Для рядовых пользователей портала госуслуг доступ к электронному переписному листу будет открыт с 1 октября 2018 года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments