Общество 13-08-2018, 12:57
Источник РИА Новости

РПЦ призвала Минкульт позаботиться о деревянных храмах


Фото: Антон Тайбарей

Русская православная церковь призвала Министерство культуры обратить внимание на проблему сохранности деревянных храмов-памятников в связи с пожаром, уничтожившим в пятницу в Карелии шедевр русского северного зодчества XVIII века – Успенскую церковь.

Ранее ГУМЧС сообщало, что здание храма сгорело полностью. При тушении огня пострадал один из брандмейстеров. Полиция Карелии начала проверку.
"Приходится констатировать, что охране и обеспечению сохранности этого шедевра мирового значения не было уделено достаточного внимания – что может сделать один сторож и пожарная сигнализация, когда идет речь о деревянном строении? Вызывает серьезную обеспокоенность состояние таких памятников, и мы призываем Министерство культуры обратить самое пристальное внимание на существующую проблему, которая так трагически открылась в связи с сегодняшним пожаром", – сказано в поступившем в РИА Новости обращении пресс-секретаря патриарха Московского и всея Руси священника Александра Волкова.

По его словам, патриарх Кирилл глубоко опечален известием о случившемся пожаре. "Сгоревший храм в Карелии — потеря для всей Русской Церкви, он был символом Русского Севера, шедевром отечественного зодчества XVIII века", — заявил Волков.

Хорошо, отметил он, что сейчас идет речь о возможности воссоздания храма, в том числе и силами неравнодушных людей. "Но нужно очень четко понимать, что стало реальной причиной этой культурной катастрофы… Надеемся, что следственные органы сделают все необходимое, в том числе и для поиска возможных виновников", — отметил священник.

Он также призвал обратить внимание на то, что "храм не использовался Церковью, в нем практически не проводились богослужения, хотя формально, для организации реставрационных работ, которые так и не начались, он был передан на баланс местной епархии".
"В действительности, храм использовался местным музеем, его посещали почти бесконтрольно туристы", — добавил представитель РПЦ.

Церковь Успения Божией Матери располагалась на территории бывшей деревни Кондопога, положившей начало городу Кондопога, на небольшом мысе, вдающемся в Чупа-губу Онежского озера. Здание церкви было построено в 1774 году на закате северного деревянного зодчества в память о погибших крестьянах во время Кижского восстания 1769-1771 годов. Являлось памятником народного деревянного зодчества конца ХVIII века, исторически завершающим эволюцию шатровых храмов Прионежской школы. Это была одна из самых высоких деревянных церквей на Русском Севере.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments