В НАО идёт совершенствование региональной антикоррупционной базы

Ненецкий автономный округ начал этот процесс в соответствии с указом Президента РФ

Фото: Екатерина Шутяк

29 июня 2018 года Президент России утвердил национальный план противодействия коррупции до 2020 года.
 
Документ нацелен на совершенствование системы запретов, ограничений и требований для противодействия коррупции. А также повышение эффективности антикоррупционных мероприятий и механизмов.
 
В план включены поручения и предложения в том числе для региональных властей. В связи с этим в НАО начата работа по совершенствованию региональной антикоррупционной базы, сообщили НАО24 в окружной администрации.  
 
– Подготавливается ряд проектов нормативных актов по лицам, замещающим госдолжности округа, вносятся изменения в региональный план противодействия коррупции, а также ведомственные планы, принятые в органах государственной власти региона и органах местного самоуправления, – отметили в Администрации НАО.
 
В частности, подготовлен проект постановления губернатора. Документ предусматривает механизм информирования лиц, замещающих госдолжности НАО, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.
 
Также подготовлен проект постановления губернатора, которым конкретизируются и приводятся к единообразию полномочия руководителя Аппарата Администрации НАО при проведении проверок достоверности и полноты сведений о доходах в отношении отдельных категорий лиц. В том числе лиц, замещающих госдолжности.
 
Кроме этого, будут продлены до 2020 года сроки действия плана противодействия коррупции в НАО и ведомственных планов органов исполнительной власти.
 
Отдельные запреты и антикоррупционные обязанности будут распространены на работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед органами исполнительной власти округа.
 
В дополнение к этому рассматривается вопрос о внедрении информационной системы в области противодействия коррупции. В настоящее время её используют в Администрации Президента РФ. Система поможет в осуществлении информационного взаимодействия федеральных органов госвласти и органов власти НАО в реализации государственной антикоррупционной политики.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments