Учёные из МФТИ намерены повысить эффективность работы ветродизельного комплекса в Амдерме

Об этом сегодня сотрудники Московского физико-технического института сообщили на совещании в администрации НАО

Фото: Екатерина Шутяк

14 представителей Московского физико-технического института (МФТИ) в течение трёх дней работали на территории округа. В Нарьян-Маре научные сотрудники посетили морской порт, электростанцию, метеостанцию, Ненецкую окружную больницу, аварийно-спасательный центр, а также МП ЗР «Севержилкомсервис». Также в рамках рабочей поездки в регион они побывали в Амдерме и Варандее. Итоги работы были подведены сегодня на расширенном совещании в администрации НАО с представителями профильных органов власти и предприятий.

Как сообщил исполнительный директор института арктических технологий МФТИ Юрий Васильев, в большей степени делегацию интересовала работа ветродизельной станции в поселке Амдерма. В 2015 году там были установлены 4 ветряных генератора общей мощностью 200 кВт и три дизельных генератора мощностью 100, 160 и 200 кВт. По словам Васильева, в целом посёлок обеспечен достаточно хорошим набором дизелей, однако существует проблема, связанная с интеграцией дизельных и ветрогенераторов.

- Когда в посёлке сильный ветер, и ветрогенераторы дают хорошую мощность, это отрицательно сказывается на работе дизелей, если они неправильно подключены. С такой проблемой сталкивались на Дальнем Востоке, где часто дизелисты намеренно останавливали работу ветряков, чтобы не снижать нагрузку на дизели. Иначе это привело бы к закоксовыванию, что не является гарантийным случаем при поломке дизеля, - пояснил Юрий Васильев.

Чтобы провести интеграцию ветряных и дизельных генераторов МФТИ направит 4 специалистов, которые в течение месяца будут работать в Амдерме. За это время они настроят сети, а также приведут в порядок всю документацию, которой будет пользоваться эксплуатирующая организация во время регламентных работ. До конца следующей недели представители МФТИ направят в округ соответствующее предложение с перечислением положительных показателей, которых можно добиться за счёт интеграции.

Также на станцию планируется доставить небольшой накопитель на базе лития. Это позволит на 20% повысить эффективность работы с точки зрения минимизации затрат на дизельное топливо, стоимость которого в Амдерме одна из самых высоких.

Помимо этого, институт планирует выбрать один из посёлков округа для доставки туда нового дизель-генератора с накопителем. Оборудование также будет способствовать экономии топлива. Такой же генератор сейчас разрабатывается МФТИ для доставки в Якутию. Как пояснил Юрий Васильев, машина работает автоматически с минимальным участием человека.

Помимо энергетики, группа московских ученых работала и по другим актуальным для округа направлениям - телекоммуникации и медицина. Так, руководитель Научно-технического центра телекоммуникаций МФТИ Александр Голумеев сообщил, что к ноябрю в Амдерму планируется доставить беспилотный комплекс вертолётного типа для проведения тестовых полетов по изучению ледовой обстановки. Планируется, что комплекс будет постоянно дислоцироваться на территории поселка к 2020 году. Также в Амдерме установят арктический телескоп для наблюдения за космическим пространством.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments