Жители Шойны запустили краудфандинговый проект

Чтобы в населённом пункте Ненецкого автономного округа появилась новая детская площадка, потребуется 939 тыс. руб.

Фото: Доминик де Рива

На краудфандинговой платформе planeta.ru запущен сбор средств на покупку и доставку детской площадки в посёлок Шойна
 
– На сегодняшний день в Шойне нет детской площадки или городка. На конкурс по инициативному бюджетированию [финансируется из окружного бюджета] мы уже подали две заявки – на строительство спортивной площадки и на установку памятной стелы в деревне Кия. Больше в этом году мы подать не можем, – рассказала НАО24 глава Шоинского сельсовета Валентина Малыгина.
 
Она уточнила, что территориальное общественное самоуправление (ТОС) сейчас находится в процессе создания и пока официально не зарегистрировано, через него получить грант пока нельзя. В связи с этим инициативная группа жителей посёлка решила запустить проект по сбору средств. 
 
– Мы узнали о такой возможности от друзей-туристов, которые гостили у нас уже во второй раз. Связались с краудфандинговой платформой, всё уточнили, и как могли, написали проект, – говорит Валентина Малыгина.
 
Как рассказала глава сельсовета, сейчас в средней школе посёлка Шойна учится 46 ребят, в детский садик ходит 16 детей. 
 
– У нас сейчас достаточно много маленьких детей, показатель рождаемости в посёлке выше показателя смертности. Единственные детские сооружения у нас – пара каруселей в детском саду. Поэтому нам бы хотелось площадку помасштабней, более интересную для детей, – сообщила Малыгина. 
 
Как отмечается в описании краудфандингово проекта «Детский городок в «Песчаной жемчужине», согласно коммерческому предложению, на поставку игрового оборудования потребуется 938,6 тыс. руб. 
 
– Да, сумма немалая, в неё также включена доставка оборудования до села Шойна, а это весьма затратное мероприятие, так как в летний период доставка грузов производится лишь морским путём, – сообщается в описании проекта.
 
На странице сайта planeta.ru все желающие могут пожертвовать любую сумму или выбрать один из сувениров. Так, можно приобрести сувенирный мешочек с песком шоинских дюн, магнитик или открытку с видами посёлка. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments