1 августа 5,5 тыс. окружных пенсионеров ждёт перерасчёт

Об этом сообщает пресс-служба отделения Пенсионного фонда России по Ненецкому автономному округу (ОПФР по НАО)
Фото: Альберт Людвиг

С 1 августа 2018 года будет произведён автоматический перерасчёт пенсий для пенсионеров, работавших в 2017 году. В округе он коснётся 5 456 человек, сообщает ОПФР по НАО
 
Как отмечают в региональном отделении, на беззаявительный перерасчёт пенсии имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых работодатели в 2017 году уплачивали страховые взносы.
 
Перерасчёт осуществляется в баллах, в которые переводятся суммы страховых взносов, уплаченных работодателем. 
 
Максимальная прибавка составит три пенсионных балла, рассчитанных по стоимости 2017 года, то есть 235 руб. 74 коп., сообщает Российская Газета. 
 
При этом с 1 января 2018 стоимость одного балла года составляет 81 руб. 49 коп., уточняют в региональном отделении Пенсионного фонда.
 
В ОПФР по НАО отмечают, что в соответствии с законодательством, с 2016 года плановые индексации страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней не распространяются на работающих пенсионеров. При оставлении работы пенсионерам предусмотрен перерасчёт пенсии с учётом индексаций, имевших место в период трудовой деятельности, с месяца, следующего за месяцем прекращения работы. Такой перерасчёт осуществляется беззаявительно, по сведениям, представленным работодателем.
 
По вопросам начисления пенсии можно обратиться в клиентскую службу ОПФР по НАО по телефону (81853) 4-29-55.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments