Правозащитник Андрей Бабушкин посетил дежурную часть и изолятор УМВД России по НАО

Он оценил соблюдения прав человека в местах принудительного содержания
Фото: Антон Тайбарей

Вчера, 24 июля, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин посетил изолятор временного содержания (ИВС) и дежурную часть УМВД России по НАО.
 
– Каких-то существенных нарушений я не увидел. Очевидна необходимость строительства нового изолятора временного содержания, поскольку старый не может быть реконструирован – у него ни в одной камере нет окон, – рассказал Андрей Бабушкин.
 
Он также подчеркнул, что НАО – один из трёх субъектов РФ, наряду с Чукоткой и Севастополем, где нет своего следственного изолятора (СИЗО). 
 
– Этот окружной ИВС фактически частично выполняет функции СИЗО. Но человека по закону нельзя содержать под стражей в ИВС более 10 дней. Поэтому граждан доставляют самолётом сначала в СИЗО Архангельска, а потом обратно в Нарьян-Мар на следственные действия или на суд, – говорит Бабушкин. 
 
Как отметил правозащитник, пробыть 10 дней в такой камере без окон – опасно и вредно для здоровья любого человека, не говоря уже о больных клаустрофобией. 
 
– Поэтому сейчас ставится вопрос о строительстве нового здания, уже разработана адресно-инвестиционная программа. Мне показали проект этого строения, один из корпусов которого будет занимать двухэтажный ИВС с хорошими, просторными камерами, – сообщает Андрей Бабушкин. 
 
В действующих камерах есть ряд проблем, констатирует член совета при президенте. Так, в некоторых камерах нет скамеек перед столами, люди вынуждены сидеть на кроватях. В других отсутствуют зеркала, хотя они там должны быть вмонтированы. Здание старое, не очень приспособленное, в камерах стоит неприятный запах. 
 
– Вместе с тем я увидел желание руководства УМВД решать эти проблемы, плюс отношение сотрудников ИВС к своим обязанностям и к людям довольно добросовестное. Хорошее питание, очень большая библиотека, есть прогулочный дворик, – поделился Бабушкин. 
 
Сейчас, по данным правозащитника, в архангельском СИЗО находятся порядка 50 жителей Ненецкого округа. 
 
– Сегодня провёл переговоры с первым заместителем директора ФСИН России Анатолием Рудым о строительстве СИЗО в НАО. По его мнению, сейчас никто такой проект не поддержит. На следующей неделе в Москве я доложу ему о результатах своей поездки, и мы обсудим, что здесь можно сделать, – заключил Андрей Бабушкин.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments