Общество 19-07-2018, 17:00
Источник ТАСС

Законопроект об изменении пенсионной системы прошел I чтение в Госдуме

Первое чтение подразумевает рассмотрение лишь концепции законопроекта

Правительственный законопроект об изменениях пенсионной системы прошел первое чтение в Госдуме. При голосовании "за основу" по проекту постановления о принятии документа в его поддержку высказались 327 депутатов, против - 102, один парламентарий воздержался.

Затем палата рассмотрела ряд поправок к постановлению, предложенных представителями оппозиции. Одна из них подразумевала организацию референдума по законопроекту, другая - проведение парламентских слушаний. Данные инициативы были отклонены, после чего при голосовании "в целом" проект закона поддержали 328 депутатов, 104 выступили против, воздержавшихся не было.

Первое чтение подразумевает рассмотрение лишь концепции законопроекта. После ее утверждения масштабное обсуждение инициативы продолжится, предложения по доработке проекта закона будут собраны и зафиксированы в виде поправок ко второму чтению. При этом Госдума для дальнейшего обсуждения законопроекта определила период длительностью более двух месяцев в отличие от традиционных 30 дней.

Законопроектом об изменении пенсионной системы, в частности, предусматривается постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и до 63 лет для женщин (к 2034 году). В настоящее время пенсионный возраст для мужчин и женщин составляет 60 и 55 лет соответственно.

Согласно предложению правительства, увеличение пенсионного возраста будет проводиться поэтапно с 2019 года и не затронет нынешних пенсионеров - это около 46,5 млн человек. Они продолжат получать все ранее назначенные им пенсионные и социальные выплаты в прежнем режиме.

Более того, как заявил на пленарном заседании в ходе доклада по вопросу министр труда и социальной защиты Максим Топилин, "предполагаемый законопроектом рост выплат будет беспрецедентным в истории России".

По его словам, инфляция за 2018 год составит чуть более 3%, это означает, что "пенсии будут проиндексированы темпами более чем в два раза выше инфляции". Такого, повторил министр, "не было никогда в истории РФ".

Он напомнил, что принятие документа позволит с 2019 года обеспечить "увеличение пенсий неработающим пенсионерам в среднем на 1 тыс. рублей, в среднегодовом исчислении это 12 тыс. рублей в год".


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments