Общество 18-07-2018, 14:50
Источник ТАСС

Минпромторг готовит список отечественных подарочных товаров для всех новорожденных в РФ

Конкретный перечень товаров «подарочной коробки» еще предстоит определить

Минпромторг РФ готовит список товаров отечественных производителей, которые войдут в обязательную подарочную коробку для всех новорождённых в РФ. Об этом в среду сообщили ТАСС в министерстве.

«Минпромторгом России ведётся работа по вопросу подготовки проекта «Предоставление подарочного набора отечественных товаров («подарочная коробка») в связи с рождением ребёнка», направленного на поддержку семей и отечественной индустрии детских товаров среди субъектов РФ», – сказали в министерстве.

Специалисты министерства провели анализ возможностей российских производителей, выпускающих товары для новорождённых, и пришли к выводу, что отечественная промышленность способна обеспечить разрабатываемую программу продукцией требуемого качества.

«Конкретный перечень товаров «подарочной коробки» ещё предстоит определить, учитывая мнение педиатров, родительского сообщества, а также специалистов в сфере подтверждения соответствия продукции требованиям безопасности, однако уже сейчас можно отметить, что среди товаров, входящих в такие наборы, наиболее востребованными являются одеяло, пелёнка, комбинезон, ползунки, боди, полотенце, распашонка, чепчик, подгузники, крем от опрелостей, присыпка детская, салфетки влажные», – добавили в Минпромторге.

На сегодняшний день программа по выдаче родителям подарка уже успешно реализуется в Москве, Тульской области, Ямало-Ненецком автономном округе, Республике Саха (Якутия), Вологодской области, Башкортостане.

Ранее правительство опубликовало план основных мероприятий на 2018-2020 годы в рамках Десятилетия детства, предполагающий выдачу обязательного подарка новорождённым во всех российских роддомах.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments