Ветеринары провели вакцинацию оленей против сибирской язвы в 6 хозяйствах округа

Специалисты Казённого учреждения Ненецкого автономного округа «Станция по борьбе с болезнями животных» вернулись из сельхозкооперативов «Рассвет Севера», «Индига», «Путь Ильича», «Харп», «Нарьяна-Ты» и «Заполярье»

Фото: Евгений Тимофеев

Как пояснили в казённом учреждении, итоги вакцинации оленей в первых 6 хозяйствах станут известны в ближайшее время. Работа при этом продолжается в СПК «Ижемский оленевод и Ко», СПК коопхоз «Ерв» и СПК «Красный Октябрь». Также ряд хозяйств практикуют дробную вакцинацию, поэтому часть поголовья будет привита осенью.

Всего в рамках кампании в нынешнем году будет вакцинированы 121 тыс. голов оленей. Для этого в казённом учреждении создан необходимый запас вакцины. Всего в 2018 году в Нарьян-Мар было доставлено 122 тыс. доз.

Как и в прошлом году особое внимание ветеринары уделят оленеводам-единоличникам, которые выпасают свои стада на территории трёх соседствующих субъектов, в том числе на территории Ямала, где в 2016 году произошёл падёж оленей от сибирской язвы. Сначала обработка оленей начнётся в районе посёлка Усть-Кара. После этого, в начале августа на вертолёте работник ветстанции будет доставлен в семейную (родовую) общину «Ямб-то». Поголовье оленей в общине больше, чем во многих хозяйствах. На начало года оно составляло более 20 тысяч голов.

– Вакцинация в общине «Ямб-то» будет проведена в августе, поскольку сейчас олени находятся слишком далеко от кораля, который был построен в прошлом году в 35 километрах от Амдермы. Сооружение поможет значительно ускорить процесс обработки оленей. Ведь в прошлом году вакцинация в общине длилась более 2 месяцев, – пояснили в казённом учреждении.

Вакцинация оленей против сибирской язвы проводится окружной ветеринарной станцией ежегодно. Как правило, в кампании задействовано более 20 ветеринаров. Они добираются до стойбищ на вертолётах, самолётах, маломерных судах, тракторах и вездеходах. Вакцинация не проводится лишь в западных хозяйствах округа СПК «Восход» и СПК «Ненецкая община «Канин», поскольку они являются благополучными по данному заболеванию.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments