Сенокос в НАО может начаться в третьей декаде июля

Поздние сроки начала кормозаготовительной кампании животноводы объясняют высокой водой, затопившей луга

По информации пресс-службы администрации НАО, в прошлом году сенокос в регионе по этой же причине начался позже привычных сроков – 19 июля. Первую половину лета большая часть лугов была затоплена паводковыми водами.

По оценкам аграриев, сдвиг сроков не должен повлиять на результаты кормозаготовительной кампании. Всего в регионе планируется заготовить порядка 8,5 тыс. тонн грубых кормов. На сегодняшний день животноводы завершили плановые осмотры техники, и она готова к отправке на луга. Сельхозорганизациям и фермерам предстоит скосить за сезон порядка 4,7 тыс. гектаров естественных и сеяных трав.

В профильном ведомстве дополнительно сообщили, что все хозяйства полностью обеспечены необходимой техникой. В нынешнем году СПК РК «Сула» приобрёл 2 новых рулонных прессподборщика.

В прошлом году сенокос в округе завершился во второй половине сентября. Все животноводческие хозяйства и фермеры по итогам полевых работ заготовили на зимний стойловый период в совокупности 8,5 тыс. тонн грубых кормов – 3,9 тыс. тонн сена и 4,6 тыс. тонн сенажа, что составило 100,4% от плановых показателей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments