Розыгрыш путёвок на добычу лося и медведя пройдёт на YouTube

Онлайн-трансляцию на видеохостинге запланировал Департамент природных ресурсов, экологии и АПК Ненецкого автономного округа 

Трансляция жеребьёвки начнётся завтра, 10 июля в 9.00 и будет проведена в три этапа.

В 9.00 будут распределены разрешения на добычу бурого медведя. В 9.35 начнётся распределение разрешений на добычу лося в возрасте до 1 года. И с 10.40 начнётся третий этап, в ходе которого распределят разрешения на добычу лося в возрасте старше 1 года.

Жеребьёвка по распределению разрешений на добычу охотничьих ресурсов проводится в онлайн-режиме второй год подряд. Как пояснили в профильном ведомстве, такой способ позволяет обеспечить прозрачность процедуры. Также охотники могут лично присутствовать во время жеребьёвки. Она будет проходить в кинозале ГБУК НАО Дворец культуры «Арктика».

Жеребьёвка обеспечивает равные возможности доступа к добыче всем охотникам. В процедуре участвуют все поступившие в департамент заявки. Всего в этом году их 353. На добычу бурого медведя – 27, на добычу лося в возрасте до 1 года – 83 и на добычу лося в возрасте старше 1 года – 243, пояснили в ведомстве.

Всего среди охотников будет распределено 8 разрешений на добычу бурого медведя. В прошлом году в регионе был впервые проведён учёт их численности. По его результатам зарегистрированы следы 238 особей, среди которых 193 взрослых и 45 медвежат. В соответствии с нормативами допустимого изъятия, в предстоящий сезон охоты на территории округа планируется выдать разрешения на добычу 8 особей бурого медведя, что составляет 3,36% от установленной численности. Охота на бурых медведей в Ненецком автономном округе будет проходить с 1 августа по 30 ноября и с 20 апреля по 20 мая.

Также среди охотников будут распределены 34 разрешения на добычу лося, в том числе 6 на добычу лося в возрасте до 1 года. Сезон охоты на лося на территории округа ежегодно начинается 1 октября и продолжается до 31 декабря (до 15 января на особей до 1 года).


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments