Депутаты поддержали расширение возможностей использования окружного маткапитала


Фото: Екатерина Шутяк

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа поддержало инициативу временно исполняющего обязанности губернатора Александра Цыбульского о расширении перечня направлений использования средств окружного материнского (семейного) капитала.

Соответствующие поправки в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» приняты в четверг в первом и втором, окончательном, чтениях.

Как сообщил руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов, документ предусматривает, в частности, возможность направления маткапитала на получение ребёнком платной медицинской помощи. В настоящее время предусмотрена возможность оплаты только специализированной и высокотехнологичной медпомощи.

Вторая новая возможность, предусмотренная принятым законом, – получение ребёнком санаторно-курортного лечения и реабилитации.

Третья – улучшение жилищных условий, в том числе проведение ремонта жилого помещения, находящегося не только в собственности членов семьи, но и в пользовании по договору социального найма.

Вопрос расширения возможностей направления использования регионального маткапитала неоднократно поднимался многодетными семьями на встречах с Александром Цыбульским. Принятый закон аккумулировал наиболее часто звучавшие на этих встречах предложения, добавил Сергей Свиридов.

Поправки вступят в силу со следующего года.

С 1 января 2018 года размер регионального маткапитала составляет в НАО 366 356 рублей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments