В НАО господдержкой обеспечат оленеводческие хозяйства, не являющиеся сельхозтоваропроизводителями

Им будут выплачивать субсидии на наращивание поголовья согласно порядку, принятому сегодня на очередном заседании администрации НАО

Речь идет о двух хозяйствах – СПК «Нарьяна-Ты» и СПК «Дружба народов». Оба оленеводческих кооператива большую часть прибыли получают от других видов деятельности. К примеру, в экономике СПК «Нарьяна-Ты» 63% от всей выручки составляет генерация электроэнергии. Электростанция хозяйства обеспечивает электричеством два населенных пункта Пустозерского сельсовета – деревню Каменка и поселок Хонгурей. В СПК «Дружба народов» большую часть прибыли получают за счет работы магазина СПК, который находится в поселке Каратайка.

Как пояснили в департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, оба хозяйства при этом занимаются традиционной отраслью. Их общее поголовье оленей составляет 6,8 тысяч голов.

– Поскольку оба хозяйства занимаются развитием оленеводства, мы не можем оставить их без поддержки. Теперь, после утверждения данного порядка предоставления субсидий, все хозяйства, которые на территории округа занимаются традиционной отраслью, окажутся в равных условиях, - пояснили в ведомстве.



Фото: Екатерина Шутяк

Всего на поддержку оленеводческих хозяйств, не являющихся сельхозтоваропроизводителями в бюджете НАО предусмотрено 1,081 млн рублей. В 2019 и 2020 годах на эти цели планируется направить по 1,1 млн рублей. Субсидия будет предоставляться по ставке 164,8 рубля на 1 голову поголовья северных оленей.

Для получения субсидии хозяйствам необходимо будет выполнить ряд условий. Они должны иметь поголовье оленей на территории Ненецкого автономного округа, договор аренды земельных участков для выпаса сроком не менее 5 лет, а также у заявителей должна отсутствовать задолженность.

Действие нового порядка будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments