Общество 4-07-2018, 08:48
Источник RG.RU

Алиментщиков-уклонистов приравняют к уголовникам

Все, кто вовремя не заплатит алименты, должны нести уголовную ответственность, а государство должно будет компенсировать алименты тем родителям, которые их не получают. Это главные посылы нового законопроекта, который группа депутатов «Единой России» и ЛДПР намерены внести в июле в Госдуму.

По идее разработчиков закона от «Единой России» суды назначат алиметщикам-уклонистам исправительные работы, если они будут ссылаться на то, что «алименты не с чего платить», большая часть заработка от исправительных работ пойдёт на погашение задолженностей.
 
Авторы проекта закона считают, что неуплата алиментов должна расцениваться как уголовное преступление: неплательщиков алиментов должны разыскивать не приставы, а следователи. Так же они предлагают уклонистов от выплаты алиментов лишать водительских прав, а срок исправительных работ должен начинаться от трёх месяцев.
 
Депутаты от ЛДПР Иван Сухарев, Михаил Дегтярев и Алексей Диденко настаивают на том, что по проекту нового закона государство должно компенсировать алименты тем, родителям, которые их не получают. Поправки об этом они предлагают внести в Семейный кодекс. В законопроекте уточняется, что суммы должны быть впоследствии взысканы с одного из родителей, уклоняющегося от выплат.
 
Авторы проекта закона отмечают, что сегодня в России всё больше родителей, которые не получают алименты. При этом неуплата родителем без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей наказывается исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3-х месяцев, либо лишением свободы на срок до 1 года. Правда, как признают авторы законопроекта, «эти инструменты почти не работают».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments