В НАО распределены гранты в сфере национальной политики


В департаменте по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям НАО утвердили список победителей конкурса социально ориентированных некоммерческих организаций.

Гранты распределены между некоммерческими организациями, реализующими проекты в сфере развития межнациональных отношений. А также между социально ориентированными организациями, представляющими интересы коренных малочисленных народов Севера.
 
Всего на эти цели направлено 1,6 млн рублей. Из них 856,8 тыс. рублей поступило в виде субсидии из федерального бюджета. Ещё 777,8 тыс. рублей добавил регион в рамках государственной программы НАО «Реализация региональной политики в сфере международных, межрегиональных и межнациональных отношений, развития институтов гражданского общества и информации».

Победителями конкурса стали: ассоциация ненецкого народа «Ясавей», ненецкая региональная общественная организация «Центр ненецкой культуры и быта», местная религиозная организация «Старообрядческая поморская община», региональное общественное движение «Изьватас» (выходцы села Ижма), общественная организация «Федерация футбола НАО», региональное отделение Общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз Казаков-Воинов России и Зарубежья», региональная общественная организация «Содействие укреплению межэтнических связей «Ожерелье Арктики» и религиозная организация «Нарьян-Марская Епархия Русской Православной Церкви».

С помощью проектов-победителей будет проведён ряд мероприятий. В частности, в населённых пунктах округа организуют кружки общения на ижемском диалекте. Также пройдёт межнациональный турнир по мини-футболу, состоится знакомство детей с культурой казачества и пройдут курсы по богословскому чтению.

Как пояснили в профильном департаменте, средства были распределены в рамках второго конкурса грантов. Всего с начала года из федерального и окружного бюджетов на проекты в сфере развития межнациональных отношений было направлено 3,1 млн рублей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments