Общество 10-06-2018, 10:53

Юбилей: Ошибка топонимистов в Нарьян-Маре отмечает 60-летие

Ошибки в названиях улиц окружной столицы обнаружены почти два года назад, но до сих пор не исправлены

Улица имени Антона Пырерки в Нарьян-Маре получила свое название в 1958 году. 24 марта на заседании Исполкома Нарьян-Марского городского Совета депутатов трудящихся принято решение о переименовании улицы Партизанская в улицу имени Антона Петровича Пырерки. Об этом сообщает пресс-служба мэрии окружной столицы.

В документе 60-летней давности фамилия первого ненецкого ученого лингвиста, кандидата филологических наук заканчивается на букву «о» – Пырерко. Топонимисты, не разбираясь в тонкостях ненецкой лингвистики, оставили название улицы с таким окончанием. Как выяснилось спустя более полувека, и фамилия выдающегося жителя Ненецкого округа, и название улицы написаны с ошибкой.

О правильности написания ненецких фамилий, а вместе с ними и улиц, со страниц окружной газеты «Няръяна вындер» почти два года назад, в октябре 2016-го, заявляла автор учебных и справочных пособий по ненецкому языку Валентина Ханзерова.

«Прежде вспомним, откуда пошли наши фамилии. Почему на Ямале нет Бобриковых, Латышевых, Сядейских и Выучейских, а есть фамилии Яптунэ, Няруй, Лар, Окатэта, Хэно? Ответ простой: ямальцев не коснулась христианизация, поэтому у них сохранились названия родов. У нас же на территории округа фамилии давались в период христианизации в прошлые века, например: род Лидяӈг – бобр – Бобриковы, род Пыря – Пырерко, род Сядэй – Сядеевы. Миссионеры по аналогии знакомых им украинских фамилий, оканчивающихся на «О» (Карпенко, Коваленко, Сидоренко и др.) стали писать и ненецкие фамилии – Пырерко, Вылко. В документах старшего поколения, вероятно, так они и пишутся. Но фамилии Пырерка и Вылка по законам ненецкой грамматики и этимологии надо писать с буквой «А». Наш ученый лингвист А.Пырерка, а также Тыко Вылка писали свои фамилии только с «А», - пишет автор статьи.


Между тем в Нарьян-Маре на некоторых домах и сегодня висят таблички с некорректным указанием фамилий.

Ошибку, отметившую в этом году 60 лет со дня возникновения, глава Нарьян-Мара Олег Белак поручил ответственным исправить.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments