В Нарьян-Маре отметят 115-летие «Стелла Поларе»

В сентябре в окружной столице отметят юбилей Печорского лесозавода

10 мая 2018 года исполнилось 115 лет со дня основания в НАО Печорского лесозавода. Юбилей лесопильного предприятия в окружной столице отметят в сентябре в День леса. По случаю праздника сформирован организационный комитет, в который вошли представители администрации Нарьян-Мара, Совета ветеранов Лесозавода, Департамента образования, культуры и спорта, Собрания депутатов НАО, Горсовета, Ненецкого краеведческого музея и дворца культуры «Арктика».

На первом заседании оргкомитета определены даты и формат праздника, сообщается на сайте администрации Нарьян-Мара. Юбилей будет отмечаться два дня. 15 сентября пройдут спортивные состязания,16 сентября – торжественная часть с уличными гуляньями. Также участники оргкомитета обсудили эскизы сувенирной продукции и культурную программу.

Напомним, лесопильный завод «Стелла Поларе» образован в 1903 году по указу императора Николай Второго. Предприятие перерабатывало и продавало древесину, в том числе на экспорт. В 2010 году с ликвидацией преемника лесозавода ГУП «Нарьян-Марский лесозавод» организация перестала существовать.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments