Общество 30-05-2018, 10:30
Источник РИА Новости

Канадские ученые доказали бесполезность витаминных добавок

Большинство популярных витаминных добавок не оказывают влияния на здоровье, говорится в исследовании канадских медиков из Торонтского университета. Об этой работе пишет Science Daily

Ученые провели обзорный анализ рандомизированных контрольных исследований, опубликованных с 2012 по 2017 год. В результате выяснилось, что кальций, а также витамины С и D — наиболее распространенные пищевые добавки — не оказывают ни положительного, ни отрицательного воздействия для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, сердечного приступа, инсульта или преждевременной смерти.

При этом исследование показало, что фолиевая кислота и в сочетании с витамином B могут уменьшать риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

«Здоровая диета — лучший способ получить достаточный объем витаминов и минералов. До сих пор никакие исследования по добавкам не показали, что есть что-то лучше здоровых порций необработанных растительных продуктов, включая овощи, фрукты и орехи», — резюмирует соавтор исследования доктор Дэвид Дженкинс.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments