В Нарьян-Маре обновят памятник экипажу буксира «Комсомолец»

Ветхий памятный знак планируется обновить и перенести в сквер у морского порта
Муниципальная комиссия по топонимике, увековечиванию памяти выдающихся событий, личностей и городской символике поддержала ходатайство о переносе и обновлении памятного знака погибшему экипажу буксира «Комсомолец», сообщается на сайте мэрии Нарьян-Мара.

Монумент планируется «прописать» в сквере, расположенном между улицами имени Г.В. Хатанзейского и Н.Е. Сапрыгина. С такой идеей выступила школа №1 и ветераны города. По их мнению, в изменяющейся городской инфраструктуре памятный знак оказался не в подходящем для патриотического монумента месте. Ходатайство общественников одобрила специальная рабочая группа при Департаменте образования, культуры и спорта региона.

Утвержденный рабочей группой эскиз обновленного памятника во многом сохраняет его нынешний облик. В его композиции добавиться только бронзовый штурвал. Также вблизи памятника планируется установить две скамейки и два фонаря для подсвечивания монумента.

Стоимость работ по оценке комитета культуры и туризма Департамента образования, культуры и спорта НАО оценивается в 2 млн 85 тыс. рублей. Средства планируется изыскать в бюджете Ненецкого АО с привлечением внебюджетных источников финансирования.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments