Общество 22-05-2018, 11:00
Источник РГ

Оленьи рога запретили добавлять в алкоголь

Роспотребнадзор опубликовал список запрещенных добавок в алкоголь. Под запретом оказались выжимки из оленьих рогов, кофеин, женьшень, элеутерококк колючий и другие тонизирующие компоненты

Роспотребнадзор определил тонизирующие вещества, которые не могут содержаться в слабоалкогольных напитках с долей этилового спирта ниже 15 процентов. Их перечень размещен на сайте проектов нормативно-правовых актов для общественного обсуждения.

К числу таких запрещенных веществ ведомство отнесло кофеин, экстракт из пантов марала и оленя, а также такие растения как акантопанакс, аралия высокая, женьшень, заманиха высокая, большеголовник сафлоровидный, лимонник китайский, нотопанакс, очиток, родиола розовая, санчи, корень Гинуры перистонадрезной, стеркулия, турнера возбуждающая, элеутерококк колючий.

В Роспотребнадзоре отмечают, что все эти вещества - тонизирующие, то есть они превращают алкогольный коктейль в энергетик.

Напомним, что с начала текущего года в России запрещено производство и оборот алкогольных энергетиков, за исключением тех, которые предназначены на экспорт.

Предполагаемая дата вступления с силу новых ограничений - третий квартал 2018 года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments