Александр Цыбульский навестил ветеранов войны

Сегодня в Ненецком округе проживают четыре участника Великой Отечественной войны и две жительницы блокадного Ленинграда

В преддверии Дня Победы временно исполняющий обязанности губернатора НАО Александр Цыбульский побывал в гостях у участников Великой Отечественной войны. Глава НАО поздравил всех проживающих в окружной столице участников войны - Ивана Дмитриевича Кузьмина, Игнатия Васильевича Маркова, Ангелину Ивановну Тарасову и Прокопия Павловича Торопова. Сегодня же Александр Цыбульский посетил жительниц блокадного Ленинграда - Валентину Александровну Дерягину и Валентину Иосифовну Коткину.

- Я уже знаком с нашими ветеранами лично, бывал у них в гостях в канун Нового года и очень рад был встретиться вновь. Общение с этими людьми каждый раз как будто придаёт сил и желания идти дальше, работать так, чтобы им не было стыдно за нас, своих потомков, - сказал Александр Цыбульский.

Вместе с главой региона поздравили ветеранов с праздником руководители профильных органов власти, местного самоуправления, главный федеральный инспектор по НАО Александр Бебенин, председатель Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин, а также юные патриоты-школьники.

В Ненецком округе сегодня проживает всего четверо фронтовиков и две жительницы округа, прошедшие суровые испытания блокадным Ленинградом.


Иван Дмитриевич Кузьмин, который сегодня живет в Нарьян-Маре, во время войны попал в 43-й стрелковый полк, где новобранцев учили строевой и огневой подготовке, обороне. После этого молодого солдата направили в учебку в деревню Лявля Архангельской области, а уже оттуда на погранзаставу в пяти километрах от Неси.


Игнатий Васильевич Марков был призван на фронт в 43-ем. После госпиталя и учебки молодой матрос остался служить в Северодвинске, в артиллерийском полку, что стоял на одной из ключевых точек в системе обороны Архангельска - острове Ягры. После Победы Игнатий Васильевич вернулся в родную Голубовку.


Ангелина Ивановна Тарасова встретила войну 10-тилетней девочкой. В 1944 году она поступила на работу в гидрографическое отделение Беломорской военной флотилии, в составе которой хранилась военная техника и снаряжение. Ангелина Ивановна работала в одной из бригад по разгрузке кораблей. А после работы юная девушка дежурила на крышах домов родного Архангельска.


Прокопий Павлович Торопов отправился на фронт в 1943 году из Усть-Цилемского района, служил в стрелковом полку, был ранен и до декабря 45-го лечил в госпитале раненую ногу. Потом в Горьковской области перевозил военнопленных, а домой вернулся лишь в 47-м.



Еще две жительницы Нарьян-Мара - Валентина Александровна Дерягина и Валентина Иосифовна Коткина – награждены знаком «Житель блокадного Ленинграда». В детстве они испытали ужасы войны в Северной столице, а всю свою трудовую жизнь посвятили Ненецкому автономному округу.


Завтра ветераны Великой Отечественной войны вместе со всеми нарьянмарцами встретят 73-ю годовщину Великой Победы на площади Марад`сей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments