Общество 7-05-2018, 14:00
Источник ТВ-21

В Мурманске прошла встреча журналистов Баренц-региона

В Мурманске завершилась ежегодная встреча Баренц Пресс Интернейшнл. В ней приняли  участие журналисты из четырёх северных стран: России, Норвегии, Финляндии и Швеции.

Главная проблематика встречи – сотрудничество между журналистами в будущем. Собравшиеся обсуждали, как улучшить и продолжить работу Баренц Пресс. Первая сессия была посвящена теме журналистики и народной дипломатии.

Перед гостями выступил корреспондент ТВ-21 Петр Широбоков, который рассказал о своей работе по созданию документальных фильмов, посвящённых увековечиванию памяти советских и норвежских солдат, погибших во Второй мировой. Затем норвежский кинодокументалист Хильде Корсет выступила с сообщением, почему она снимает фильмы о войне.

О российско-норвежском сотрудничестве по сохранению общей истории борьбы с фашизмом на Севере рассказал Сергей Гончаров, заместитель директора Мурманского отделения Русского географического общества.

Журналисты также обсуждали новый закон об иностранных агентах, о том, какие визы требуются профессионалам и фрилансерам. Также прошли дискуссии по актуальным темам, участники встречи обсудили тренды в журналистском образовании, как происходит повышение квалификации в масс-медиа, как освещают в западных СМИ новости из России и наоборот.

Ненецкий автономный округ на встрече представляли журналист ТО ФГУП ВГТРК «ГТРК Поморье» в г. Нарьян-Маре Алина Выучейская и корреспондент газеты «Няръяна вындер» Андрей Торопов. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments