Ассоциация "Ясавэй" и землячество НАО в Москве намерены сотрудничать

Президент "Ассоциации ненецкого народа "Ясавэй" Юрий Хатанзейский и председатель межрегиональной общественной организации "Землячество Ненецкого автономного округа" Вячеслав Выучейский подписали соглашение о сотрудничестве

Церемония подписания прошла на открытии 13-й международной выставки-ярмарки "Сокровища Севера" в Москве.

Подписанным документом стороны закрепили намерение сотрудничать по вопросам социально-экономического и культурного развития, сохранения  традиционных видов хозяйствования народов Севера, языка и культуры. Общественные организации планируют проводить совместные встречи, участвовать в проектах, оказывать друг другу финансовую и техническую помощь.

- Мы уже сотрудничаем с ассоциацией. В прошлом году мы великолепно провели вечер памяти Прокопия Явтысого. В этом году год памяти Василия Ледкова, Год оленеводства в НАО, и мы тоже будем участвовать в мероприятиях, - сказал Вячеслав Выучейский.

В свою очередь президент "Ясавэй" отметил важность сплочения выходцев НАО, которые проживают вне региона.

- За пределами округа действуют пять землячеств, которые объединяют жителей НАО. И мы с удовольствием сотрудничаем с ними по вопросам защиты прав и интересов коренного населения, - сказал Юрий Хатанзейский.

Соглашение подписано на срок 10 лет.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments