Делегация НАО представляет сегодня регион на выставке-ярмарке «Сокровища Севера»

По итогам фестиваля организаторы назовут лучшую региональную экспозицию и лучшее произведение национального народного искусства

Сегодня в Москве начала работу XIII Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2018». Накануне делегация Ненецкого автономного округа в составе 40 человек отправилась в столицу. Мероприятия выставки будут проходить с 29 апреля по 03 мая в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники».

В этот раз от НАО в выставке-ярмарке северных народов примет участие региональная общественная организация «Центр ненецкой культуры и быта» с ненецкой фольклорной группой «Ханибцё».

По итогам фестиваля организаторы назовут лучшую региональную экспозицию и лучшее произведение национального народного искусства в пяти номинациях: национальный текстильный и меховой костюм, детское творчество, возрождение утраченных традиций и изделия сувенирного промысла. Ненецкий округ будет представлен во всех указанных номинациях, сообщает пресс-служба окружной администрации.

Также в рамках выставки организована культурная программа. Это Всероссийский песенно-танцевальный фестиваль творчества коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Российской Федерации «Кочевье Севера», фестиваль национального костюма «Полярный стиль», фотоконкурс «Северный взор 2018». В этих тематических блоках Ненецкий округ представят художник Павел Выучейский, фотограф Антон Тайбарей, народный ненецкий ансамбль песни и танца «Хаяр».

Выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России» - традиционное ежегодное мероприятие, на которое собираются представители коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока из 25-ти регионов Российской Федерации.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments