В Нарьян-Маре сегодня обсудят реализацию программы материнского капитала

Обсуждение вопроса «Материнский капитал: опыт, практика, результаты» инициировали депутаты окружного парламента
С предложением обсудить на региональных площадках перспективы реализации маткапитала, а также принятые региональные законы о мерах соцподдержки семей с детьми выступила вице-спикер Собрания депутатов Ненецкого округа Татьяна Бадьян.

Ранее, выступая на заседании постоянного комитета ПАСЗР по социальной политике в Калининграде, она предложила принять рекомендации о поддержке обращения в Правительство РФ, связанные с продлением действия Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» до 31 декабря 2025 года. Бадьян также предложила расширить направления использования федерального маткапитала, в частности, на такие цели, как приобретение произведённого в Российской Федерации легкового семейного автомобиля, оздоровление детей, получение высокотехнологичной медицинской помощи (в том числе за пределами Российской Федерации) детьми, родителями, усыновителями.

- Установление такого направления использования средств материнского капитала как покупка автомобиля для семей, не нуждающихся в улучшении жилищных условий и в обеспечении дополнительного финансирования расходов на образование детей, послужило бы целям улучшения качества их жизни, - считает парламентарий.

По итогам 2017 года в НАО 173 семьи направили средства федерального материнского капитала  на улучшение жилищных условий, 36 - на получение детьми образования. На оздоровление, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, не поступало. 

По итогам 2016 -2017 г.г. средства окружного материнского капитала на улучшение жилищных условий направили 63 семьи, в 8 семьях деньги потрачены на получение детьми образования, 91 семья направила средства регионального маткапитала на приобретение транспортных средств. На приобретение или строительство бани поступило три заявления.  

Размер регионального материнского капитала в НАО является одним из самых больших по стране – 366 356 рублей, 
 
Заседание постоянной комиссии Собрания депутатов Ненецкого  округа по социальной политике, на котором обсудят реализацию программы материнского капитала, пройдёт в зале официальных мероприятий Дворца культуры «Арктика» сегодня в 16 часов. Принять участие в нем смогут все заинтересованные лица.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments