На месторождениях НАО работают жители 72 регионов страны


На месторождениях Ненецкого автономного округа работают жители 72 регионов России. По крайней мере, такой вывод напрашивается по итогам состоявшихся месяц назад президентских выборов.

Статистику Избирательной комиссии НАО привела на прошедшем в Нарьян-Маре межрегиональном форуме «Права человека в арктическом пространстве: современные вызовы и опыт регионов» уполномоченный по правам человека в НАО Лариса Свиридова.

Говоря о реализации права гражданина на участие в управлении государством, она напомнила, что в конце февраля – начале марта избирком НАО охватил досрочным голосованием беспрецедентно большое число работающих в регионе вахтовиков.

Всего в округе досрочно проголосовали 6 115 избирателей, из них подавляющее большинство (5 864 человека) – нефтяники. «Досрочники» обеспечили почти четверть всей явки в НАО.

– Выяснилось, что это граждане, зарегистрированные в 72 субъектах РФ из 85, – отметила Лариса Свиридова.

По её словам, почти треть досрочно проголосовавших на нефтепромыслах – жители Республики Башкортостан. Далее следуют Республика Коми и Архангельская область.

В десятку регионов, «делегировавших» на месторождения в НАО наибольшее число своих жителей, вошли также Кировская область, Пермский край, Республика Татарстан, Краснодарский край, Мурманская, Саратовская и Челябинская области.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments