На доплаты бюджетникам до уровня МРОТ окружной бюджет выделит 110 млн рублей


На доплаты работникам бюджетных учреждений, необходимые для доведения их зарплат до будущего минимального размера оплаты труда, из бюджета Ненецкого автономного округа необходимо выделение в нынешнем году около 110 млн рублей.

Об этом на заседании постоянной комиссии Собрания депутатов НАО по экономической политике и бюджету сообщила заместитель губернатора, руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко.

Как известно, МРОТ в России с 1 января увеличился до 9 489 рублей, а с 1 мая вырастет до 11 163 рублей. В соответствии с Трудовым кодексом месячная зарплата работника не может быть ниже федерального МРОТ. А на Крайнем Севере минимальный уровень оплаты, согласно декабрьскому постановлению Конституционного суда, должен определяться как МРОТ, умноженный на соответствующий северный коэффициент.

У отдельных категорий бюджетников в НАО месячная заработная плата после 1 мая окажется ниже этой суммы. По данным Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения, всего это около 1,7 тыс. человек. Они будут получать ежемесячную компенсационную выплату.

Как рассказала Татьяна Логвиненко, в марте Ненецкий округ, как и другие регионы, получил из резервного фонда правительства федеральные средства на повышение зарплат бюджетникам в связи с ростом МРОТ. Эта сумма для НАО составила 15,8 млн рублей. В ближайшее время правительство должно распределить между субъектами РФ ещё 16 млрд рублей на эти цели. В окружном Департаменте финансов и экономики ожидают, что на долю НАО придётся 38 млн рублей.

– Но основную нагрузку понесёт наш, окружной бюджет, поскольку всего на доплаты необходимо около 110 млн рублей, – отметила вице-губернатор.

По её словам, в новую редакцию бюджета, которая в пятницу будет рассматриваться на сессии Собрания депутатов, включены расходы на доплаты до уровня МРОТ в объёме почти 20 млн рублей. Из них 19,247 млн – учреждениям, подведомственным Департаменту образования, культуры и спорта НАО, и 466 тыс. – КУ НАО «Служба материально-технического обеспечения деятельности органов государственной власти НАО».

– Полностью «закрывать» эту потребность мы будем в рамках уже следующих, майских поправок в окружной бюджет, – сказала Татьяна Логвиненко.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments