Общество 18-04-2018, 12:37
Источник ТАСС

Социологи выяснили реакцию россиян на колебание курса валют

Почти две трети россиян (60%) не беспокоятся из-за снижения курса рубля по отношению к доллару и евро и не намерены предпринимать никаких действий даже в случае дальнейшего подорожания американской валюты (66%).Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ)

«Начавшийся на прошлой неделе заметный рост курса доллара и евро не стал поводом для паники среди населения: 60% россиян ситуация не беспокоит. Две трети опрошенных (66%) не собираются предпринимать никаких действий и в случае дальнейшего подорожания американской валюты», - говорится в сообщении.

Подорожание иностранной валюты вызывает тревогу у 36% респондентов, значительно выше эта доля среди москвичей и петербуржцев - 46%.

Как отмечает ВЦИОМ, при этом подавляющее большинство опрошенных (94%) не покупали какую-либо иностранную валюту в последние пару месяцев.

«В ситуации дальнейшего роста курса доллара 12% опрошенных выберут путь траты сбережений на мелкие нужды, 8% - вложат накопления в недвижимость или другие ценные вещи», - говорится в сообщении.

По данным опроса, причины падения курса рубля россияне в основном (23%) склонны видеть в антироссийских санкциях.

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 12-13 апреля методом телефонного интервью. Объем выборки 2 тыс. человек, максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,2%.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments