Общество 17-04-2018, 11:52
Источник РИА Новости

Студентам магистратуры разрешили получить отсрочку от армии

Конституционный суд России разрешил получать отсрочку от призыва на военную службу для обучения в магистратуре, даже если она окажется третьей по счету, сообщает «РИА Новости»

Суд признал несоответствующим Конституции подпункт «а» пункта 2 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому право на отсрочку предоставляется для получения высшего образования только один раз.

До решения суда магистранты не могли получить отсрочку, если уже дважды воспользовались ею — в школе и бакалавриате.

Суд постановил, что подобная практика «не имеет объективного оправдания» и ставит тех, кто получил первую отсрочку в школе, «в неравное положение» с остальными студентами.

«Это не согласуется с конституционными принципами равенства и справедливости и не соответствует Конституции», — говорится в материалах суда.

КС установил, что на практике право на непрерывное высшее образование зависит от количества полученных студентом отсрочек. Суд обязал внести изменения в действующее правовое регулирование. При этом отмечается, что постановление «не ориентирует на отмену отсрочки от призыва на военную службу в связи с обучением в магистратуре».

До внесения изменений Конституционный суд обязал не учитывать факт предоставления отсрочки совершеннолетним школьникам при рассмотрении вопроса об отсрочке для студентов магистратуры, которые не имеют диплома специалиста или магистра.

История вопроса

Поводом к рассмотрению дела стала жалоба жителя Саранска Павла Спиридонова, студента магистратуры Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева, а также запрос Бугульминского городского суда Татарстана, который рассматривает дело студента магистратуры Казанского (Приволжского) федерального университета Романа Халикова.

Спиридонов и Халиков окончили школу по достижении совершеннолетия, а потому еще до поступления в вуз воспользовались отсрочкой от призыва. Вторую отсрочку молодые люди получили во время обучения в бакалавриате. В прошлом году комиссии решили призвать обоих на военную службу.

Спиридонов обратился в суд, однако первая и апелляционная судебные инстанции признали, что отсрочка от призыва может быть предоставлена лишь два раза и заявитель эти льготы уже исчерпал. Бугульминский городской суд приостановил производство по аналогичному иску Халикова и обратился в КС.

Дела Спиридонова и Халикова пересмотрят с учетом постановления Конституционного суда.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments