Общество 17-04-2018, 10:45
Источник Известия

Госдума собирается ввести ограничение на регистрацию в квартирах или домах

В Госдуме предложили бороться с «резиновыми» квартирами за счет запрета продажи их микродолей, а также ограничения права собственников на регистрацию третьих лиц. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на источники

Прописаться получится только в том случае, если на каждого жильца будет приходиться не менее учетной нормы площади. Например, в Москве это 10 кв. м, в ряде регионов — 15. Ограничение не распространяется на супругов, родителей и детей.

Соответствующий законопроект готовы поддержать в кабмине. Эксперты уверены, что новация поможет в борьбе с «резиновыми квартирами».

Поправки в Жилищный кодекс РФ и закон «О праве граждан РФ на свободу передвижения...» в декабре 2017 года внесли депутаты Госдумы Павел Крашенинников, Александр Сидякин (оба — «Единая Россия»), а также Галина Хованская («Справедливая Россия»).

По данным «Известий», в начале апреля правительственная комиссия по законoпроектной деятельности подготовила отрицательный отзыв на документ. В частности, была раскритикована идея ограничить право граждан на вселение третьих лиц. Против документа выступали Минстрой и МВД. Однако уже на минувшей неделе прошло согласительное совещание разработчиков законопроекта и представителей ведомств.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments