Наградить посмертно. В НАО изменили закон о наградах

Поправки в документ предусматривают возможность награждения заслуженных жителей округа, которых уже нет в живых
Поправки в региональный закон «О наградах и почетных званиях Ненецкого автономного округа» внесены в Собрание депутатов НАО главой округа Александром Цыбульским и одобрены депутатским корпусом в ходе мартовской сессии.


- В новой редакции закона определен круг лиц, полномочных получать медаль «За особые заслуги перед Ненецким автономным округом», к награждению которой представлен умерший гражданин. К таким лицам отнесены члены семьи и иные близкие родственники умершего награжденного. Это могут быть супруг, супруга, отец, мать, сын, дочь, брат, сестра, дедушка, бабушка или внуки награжденного посмертно. В соответствии с законом установлено, что данные лица лишены права ношения такой награды, - пояснила представитель губернатора НАО в региональном парламенте Наталия Сидорова.

Кроме того, поправки в окружной закон установили право быть награжденными окружными наградами за теми, кто уже не работает, но за период своей трудовой деятельности внес значительный вклад в развитие региона.

- В законе понятие «работающие» заменено на «проработавшие», это означает, что к награждению могут быть представлены лица, внесшие действительно значимый вклад в развитие соответствующей почетному званию сфере деятельности, независимо от того, работает ли он на момент награждения или нет, - пояснили в аппарате Администрации НАО.

Подписи под документом, который вступает в силу с момента его опубликования, поставили временно исполняющий обязанности губернатора НАО Александр Цыбульский и председатель окружного Собрания депутатов Анатолий Мяндин.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments