Персональный состав молодежного правительства НАО определит глава региона

Александр Цыбульский поручил провести максимально открытую процедуру отбора кандидатов

В Ненецком АО сегодня стартовал конкурсный отбор в состав Открытой молодёжной администрации НАО. Прием документов продлится до 20 апреля включительно. В состав молодежного совещательного органа могут войти совершеннолетние молодые жители Ненецкого округа в возрасте до 30 лет.

Молодежная администрация НАО в составе 18 человек будет сформирована на основе конкурса. Соответствующие изменения в положение о ее формировании были предусмотрены в связи с поручением главы региона Александра Цыбульского сделать процедуру отбора кандидатов максимально прозрачной.

- В состав молодежной администрации должны будут войти молодые люди, которые искренне заинтересованы в развитии округа. Это не должен быть "декоративный" орган. Нужно будет обязательно воспользоваться передовым опытом регионов, где уже успешно работает молодежное правительство, направить туда нашу команду на стажировки. Кроме того, не исключаю, что члены молодежного правительства НАО станут в будущем кадровым резервом для назначения на руководящие посты. Для этого мы постараемся уделить серьёзное внимание повышению квалификации и обновлению знаний ребят, - ранее комментировал идею по созданию нового органа глава НАО Александр Цыбульский.

Открытая молодёжная администрация будет являться совещательным органом при губернаторе. Основные направления её деятельности – участие в формировании концепции социально-экономического развития НАО, внесение предложений по совершенствованию системы государственного управления, участие в рассмотрении проектов нормативных правовых актов, подготовленных исполнительными органами власти, разработка предложений по совершенствованию законодательной базы округа, оказание помощи в реализации программ в области государственной молодёжной политики.

Как сообщили в секторе молодежной политики Департамента образования, культуры и спорта НАО, после приема заявок от кандидатов, конкурсантам предстоит пройти тестирование с привлечением экспертов в различных областях знаний и собеседование.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments