Школьники и студенты «трудоустроились» в мэрию

В администрации Нарьян-Мара прошел День молодежного самоуправления
В этом году должности мэра и его заместителей заняли 19 школьников и студентов. Они были определены в результате конкурсного отбора.

Рабочий день дублеров начался с планерки при главе города. Олег Белак представил ребятам своих заместителей, руководителей управлений и муниципальных предприятий. Они кратко рассказали дублерам о своих обязанностях и особенностях их деятельности.

Более подробно изучать специфику управления городом молодежь  отправилась на рабочие места. Под присмотром опытных «коллег» школьники и студенты вникали в процесс формирования и расходования бюджета, подготовки города к паводку, организации городских мероприятий, работы с населением и пр.

С обязанностями мэра в этом году знакомилась десятиклассница из школы №3 Настя Сущенко.

– Я убедилась в том, что должность мэра – это должность настоящего хозяина, который должен следить абсолютно за всем. Когда я прошлым летом побывала на пресс-конференции к 100-дневному пребыванию Олега Онуфриевича на посту мэра, то поставила себе задачу стать мэром на Дне молодежного самоуправления, и у меня это получилось, – сказала Настя Сущенко.

Кроме кабинетных занятий, дублеры побывали на выездах. Кто-то ездил по городу с отделом муниципального контроля в поисках переполненных мусорных баков, а кто-то с председателем Горсовета осматривал проблемные кварталы.

Рассказали молодым горожанам и об одном из важных направлений работы мэрии – переселении из ветхого и аварийного жилья. Олег Белак пригласил ребят на экскурсию в новый дом на Полярную,15. В скором времени туда переедут переселенцы из старых «деревяшек».

Завершился рабочий день юных руководителей участием в комиссиях по наградам, грантам, материальной помощи и эвакуационной комиссии.

Подводя итоги Дня молодежного самоуправления, Олег Белак предложил в следующем году пригласить дублеров не только в мэрию, но и в подведомственные предприятия.

– Цель Дня молодежного самоуправления – показать, что такое муниципальная власть, рассказать, как мы работаем и какие у нас есть проблемы. Мы все горожане, и каждый из нас может делать Нарьян-Мар лучше и комфортнее, – отметил глава Нарьян-Мара.

День молодежного самоуправления проводится в администрации Нарьян-Мара с 2011 года.

Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments