В порядок назначения директоров госучреждений НАО внесены изменения

В частности, на селе руководители учреждений будут назначаться без конкурса. Кроме того, директора не смогут принять на высокую должность в своё учреждение близкого родственника

Администрация Ненецкого автономного округа внесла изменения в «Порядок назначения руководителей государственных унитарных предприятий и государственных учреждений НАО».

Соответствующее постановление администрации размещено на официальном интернет-портале правовой информации.

Прежняя редакция «Порядка…» была принята в декабре 2016 года. Она предусматривала введение конкурсных процедур назначения директоров окружных ГУПов и госучреждений, «за исключением случаев назначения руководителей предприятий и учреждений приоритетных сфер экономики НАО из числа лиц, состоящих в резерве управленческих кадров НАО».

Процедура назначения в конце позапрошлого года была утверждена такой: после появления вакансии директора госучреждения аппарат администрации должен в течение двух недель сообщить об этом губернатору. Глава региона вправе принять одно из двух решений: рекомендовать профильному департаменту администрации назначить нового руководителя из кадрового резерва, если в нём есть лица с соответствующей квалификацией, либо провести конкурс.

Эта схема принципиально не изменилась, но за черту конкурсных процедур выведены сельские госучреждения. Там руководителей будут назначать теперь главы профильных департаментов администрации.

Как пояснили nao24.ru в аппарате администрации, это связано с удалённостью большинства муниципальных образований от Нарьян-Мара. Отсутствие наземной транспортной доступности приведёт к слишком высоким денежным и временны́м затратам для участников конкурса, посчитали разработчики новой редакции «Порядка…».

Кроме того, как отметила в своём январском представлении на имя врио губернатора Александра Цыбульского прокуратура региона, перечень приоритетных сфер экономики НАО ни в «Порядке…», ни в каком-либо ином правовом акте администрации не определён, а употребление категорий оценочного характера может расцениваться как коррупциогенный фактор. Новая редакция «Порядка…» уже не содержит упоминания о приоритетных сферах: из кадрового резерва в директора теперь можно попасть в любой отрасли.

Прокуратура обнаружила в прежней редакции «Порядка…» ещё шесть неопределённостей, которые можно трактовать как коррупциогенные факторы. Речь идёт об отсутствии строгих сроков, условий или оснований для принятия того или иного решения, в том числе в ходе конкурса. В новой редакции «Порядка…» эти неопределённости устранены.

Ещё одна новация этой редакции – прямой запрет приёма на работу директором лица, в непосредственном подчинении которого на предприятии окажется близкий родственник (родитель, муж или жена, братья и сёстры, дети и их супруги, ближайшие родственники супругов).

И наоборот: если директор уже после своего назначения примет на работу в непосредственное подчинение близкого родственника, контракт с таким руководителем будет досрочно расторгнут.

Эти положения появились в «Порядке…» по предложению рабочей группы «Честная и эффективная экономика» регионального отделения Общероссийского народного фронта.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments