Общество 6-04-2018, 12:00
Источник РИА Новости

Пасха вошла в тройку важнейших праздников для россиян

Россияне считают Пасху одним из самых важных праздников, уступая лишь Дню Победы и Новому году. Это следует из опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ)

«Пасха входит в тройку самых популярных праздников в нашей стране: 31% россиян считают для себя важным этот день», — говорится в материалах ВЦИОМ.

Чаще на просьбу социологов назвать самые важные для них праздники россияне упоминают только День Победы (71%) и Новый год (60%). А вот православное Рождество, которое отмечается 7 января, оказалось менее распространено – его в ходе опроса назвали четверть от всех респондентов (25%).

«Те или иные традиции, связанные с празднованием Пасхи, соблюдает большинство россиян. В 2018 году 59% опрошенных будут готовить куличи, пасху, красить яйца, 24% — освящать их в церкви. Более трети граждан (39%) отправятся в гости или примут родных и близких у себя, 12% преподнесут им подарки. Ко всенощной в пасхальную ночь планируют пойти 7% опрошенных», — выяснил ВЦИОМ.

Каждый десятый (12%) Пасху в этом году праздновать не планирует, эта доля выше среди молодых людей (28% в группе респондентов от 18 до 24 лет).

«Правила воздержания в еде в течение всего Великого Поста полностью или частично в этом году соблюдают 20% россиян», — отмечено в материалах опроса.

Еще 3% респондентов, по данным ВЦИОМ, собирались поститься в течение последней недели перед Пасхой.

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 1-2 апреля 2018 года среди 2 тысяч респондентов в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью, статистическая погрешность не превышает 2,2%.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments