«Мини-футбол - в школу»: спортсмены из посёлка Искателей заняли пятое место на Всероссийских соревнованиях

В подмосковном Щелково 30 марта завершился 13-й сезон Общероссийского проекта «Мини-футбол - в школу»

Тринадцатый сезон общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу» стал рекордным в России массовым школьным проектом, заявил президент Ассоциации мини-футбола России (АМФР) Эмиль Алиев.

«Мы вошли в книгу рекордов России как самый массовый школьный проект. 1152 участника только в финале, полтора миллиона детей принимали участие в течение всего сезона. Благодаря этому проекту огромное количество детей получило путевку в жизнь уже как профессиональные спортсмены. Проект оправдывает себя со всех точек зрения», - сказал Алиев.

В этом сезоне команда юношей школы посёлка Искателей уверенно шла к победе, становясь лучшей в каждом квалификационном этапе. Так на соревнованиях среди команд общеобразовательных организаций Северо-Западного федерального округа, который проходил в Санкт-Петербурге, команда завоевала первое место и обеспечила себе выход в финал.

В финале за призовые места среди юношей 2000-2001 гг.р. боролись 12 сильнейших школьных команд страны, преодолевших три ступени квалификационных этапов, начиная с внутришкольных турниров. По итогам игр первое место у спортсменов  из Якутска, «серебро» отправилось в Свердловскую область, «бронза» в Ростов-на-Дону. Школьники из посёлка Искателей стали пятыми.

Игрой своих подопечных тренер Игорь Лузгин остался доволен. «Выступили хорошо, могли бы и лучше, просто отсутствие большого зала в нашем округе  очень сказывается на игре команды», - отметил тренер.

В проекте «Мини-футбол – в школу» НАО участвует уже 11 лет. В 2014 году футболисты из школы поселка Искателей заняли первое место в первенстве СЗФО и второе место в финале России.

Проект «Мини-футбол в школу» проводит Ассоциация мини-футбола России при поддержке Министерства спорта РФ. Он нацелен на комплексное решение проблем двигательной активности, пропаганду здорового образа жизни и популяризацию физкультуры и спорта среди детей и подростков.