Общество 19-03-2018, 16:30
Источник Инерфакс

Астрономическая весна наступит вечером 20 марта

В Московском планетарии рассказали, когда наступит астрономическая весна. По данным специалистов, это произойдет во вторник, 20 марта, в 19:15 по московскому времени. Об этом говорится на сайте планетария

«В этот день в 19: произойдет весеннее равноденствие: Солнце, двигаясь по эклиптике, пересечет небесный экватор и перейдет из Южного полушария небесной сферы в Северное», - говорится в сообщении.

В дни равноденствий Солнце восходит точно на востоке и заходит точно на западе, находясь ровно 12 часов над горизонтом и 12 часов под горизонтом, то есть продолжительность дня и ночи на всей Земле одинакова, день равен ночи. Отсюда и название - равноденствие.

20 марта Солнце будет находиться в созвездии Рыб. Начиная с 21 марта звезда будет восходить на северо-востоке, а заходить на северо-западе.

Однако в Нарьян-Маре пока не наблюдается весенняя погода. 20 и 21 марта ожидается отклонение среднесуточной температуры воздуха на 10°С и более в сторону понижения, при среднесуточной норме 10,5 - 11,5 °С ниже нуля.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments